Для продолжительной работы кондиционера необходимо соблюдения правил его использования. Прежде всего это регулярная очистка фильтров. С загрязненными фильтрами кондиционер скорее всего может выйти из строя. Фильтры внутреннего блока кондиционера играют роль пылесоса. Открыв внешнюю крышку внутреннего блока кондиционера, необходимо удалить загрязненный фильтр, промыть его в теплой воде и затем его просушить. Также следует обязательно почистить теплообменник – радиаторную решетку.

Делать это надо крайне осторожно, используя пылесос, что бы не помять решетку. Операцию по очистке фильтров необходимо проводить 1 раз каждые 2 – 3 недели. Установив очищенные фильтры на прежнее место, не забудьте очистить корпус внутреннего блока кондиционера, а если установка кондиционеров только начинается — не мешайте профессионалам. При очистке корпуса внешнего блока не следует пользоваться растворителями, ацетоном и едкими веществами, так как пластиковый корпус внутреннего блока может потерять свой первоначальный вид. Очищение фильтров лежит полностью на потребителе и не является стандартным гарантийным обслуживанием вашего кондиционера.

Утечка нормируемого фреона является второй по распространенности причиной поломки кондиционера. Фреон охлаждает компрессор кондиционера. Потеря фреона 6 – 7 % в год, считается нормируемой допустимой утечкой фреона. Необходимо до заправлять кондиционеры каждые один, два года недостающим фреоном, иначе, от нехватке в системе кондиционера фреона, компрессор может перегреться и его просто заклинит.

Как только изменяются параметры работы кондиционера – из внутреннего блока течет вода, слышны посторонние звуки, работа кондиционера не соответствует требуемым параметрам, следует обращаться к представителям сервисной службы, по возможности в начале отопительного (охладительного сезона). Специалисты проверят величину давления в системе кондиционера, если есть необходимость до заправят кондиционер фреоном, проведут проверку работы кондиционера в заданных режимах работы, очистят наружный и внутренний блок и кондиционера. К специалистам сервисной службы следует обращаться один раз в два года.

Проводя полное сервисное обслуживание, специалисты сервисных центров обязательно очистят радиатор внешнего блока. Для этого снимается корпус внешнего блока и производится необходимая очистка внешнего блока.