Кондиционер призван очищать и увлажнять воздух в жилом помещении. Для этой задачи необходимо определиться с местом расположения кондиционера и его типом. Необходимо знать нужна ли вам сложная сплит-система, или же можно обойтись просто оконным или мобильным кондиционером.

К бюджетным кондиционерам относятся модели, состоящие из одного блока. Такие кондиционеры просты в работе, хорошо выполняют свои задачи и не требуют сложной установки. Простой кондиционер охлаждает воздух, намного реже имеет функцию нагрева или очищения воздуха. Моноблочные кондиционеры довольно шумные.

Много функций имеет, как правило, сплит-система, состоящая из двух и более блоков, в зависимости от целей и места ее использования. Такие системы не производят много шума, но требуют при монтаже сверление стен. Сплит-системы оснащены дистанционным пультом управления, что обеспечивает комфортное переключение любого имеющегося в такой системе режима из любой точки помещения. Сплит-системы обладают целым рядом существенных достоинств – они могут, как нагревать воздух, так и охлаждать его, производить очистку и фильтрацию, работать в ночном режиме и режиме осушения. У них есть таймер, позволяющий устанавливать время их работы.

При покупке кондиционера или сплит-системы стоит обратить внимание на их мощность – мощность охлаждения и потребляемая мощность. Кроме того, установка кондиционеров может быть выполнена той же фирмой, в которой вы его покупали. 1 кВт мощности кондиционера способен охладить 10 м2 помещения. Исходя из этих показателей, можно подобрать кондиционер необходимой мощности. Современные кондиционеры позволяют регулировать мощность своей работы в зависимости от состояния температуры в помещении. При достижении необходимого уровня температуры в помещении, кондиционер начнет работу в экономичном режиме. Экономия электроэнергии достигает до 40 %.. Кондиционеры с такой технологией – инверторной – служат намного дольше обычных. Кондиционеры и сплит-системы обладают мощными фильтрами, как грубой очистки, так и тонкой, способные очищать сигаретный дым, пыльцу растений и неприятные запахи. Фильтры грубой очистки необходимо регулярно промывать. Срок службы кондиционеров с фильтрами тонкой очистки так же намного длиннее, чем с грубыми.

Выбирая кондиционер, рассчитывайте свои финансовые возможности и те цели, которые вы прежде всего ожидаете получить от своего кондиционера.