[thumb=left]http://svetrus.org/uploads/posts/2014-09/1410121469_8914_1.jpg[/thumb]Ковер – это очень важный предмет интерьера, который одновременно выполняет несколько разных функций.

1. Во-первых, его можно постелить на холодный пол, причем, такое теплое покрытие обойдется владельцу помещения в меньшую сумму, чем укладка паркета, пробкового пола или «теплых» полов.

2. Во-вторых, хорошо подобранный ковер может изменить до неузнаваемости интерьера помещения и стать настоящим украшением. При помощи этого предметы интерьера можно создать очень уютную и расслабляющую атмосферу.

3. В-третьих, любые ковры обладают прекрасными звуко- и шумопоглощающими свойствами, а это значит, что он будет «гасить» не только звуки шагов владельца помещения, но и шумы от соседей снизу.

Советы по выбору ковра

Если несколько лет назад у людей была проблема с приобретением хотя бы какого-то ковра, то сейчас у покупателей проблем стало еще больше. Но связаны они уже не с недостатком, а с переизбытком этого товара в магазинах. Какие только ковры не выставляются на продажу! Это и изделия однотонные, с графическим современным орнаментом, детскими яркими рисунками, гламурными цветочками, в восточном стиле, длинноворсовые и с коротким ворсом, шерстяные и синтетические, авторские и массового производства. Причем, за сравнительно небольшую цену приобрести можно приличный ковер в любую комнату. В связи с этим выбор ковра на пол может превратиться для любого человека в серьезное испытание.

На что следует обратить внимание при выборе этого предмета интерьера?

К выбору ковра подходить необходимо очень ответственно и обдуманно. Сначала необходимо определить для себя, из какого именно материала должно быть изготовлено это покрытие. Все ковры делят на смешанные, синтетические и из натуральных волокон. Ковры смешанные, как уже видно из названия, производят как из натуральных, так и из синтетических волокон. Что касается ковров синтетических, то для их изготовления используют исключительно искусственные гипоаллергенные волокна. Изделия натуральные могут быть изготовлены не только из шерсти, но и из бамбука, хлопка, шерсти, льна или шелка. Ковер любого типа имеет собственные недостатки, плюсы и особенности. Так, ковры из шерстяных или иных натуральных волокон долговечны, отличаются высокой прочностью, превосходно сохраняют тепло. Но одним из самых больших минусов таких изделий является очень высокая стоимость, а также постоянное накапливание статического электричества.

Синтетические ковры легко очищаются, имеют хорошую устойчивость к пятнам, дешевы. Однако такие напольные покрытия плохо греют и не отличаются высокой экологичностью.

Изделия из смешанных волокон обладают достоинствами синтетики и натуральных материалов, к тому же, все минусы ковров предыдущих типов у них сведены к самому минимуму.

Обращать внимание при выборе ковров необходимо и на их размер. В холодные комнаты лучше приобретать напольное покрытие, совпадающее практически по своему периметру с периметром комнаты.

В остальных случаях лучше купить ковер в Москве небольшого размера, так как эти изделия считаются отличными пылесборниками и притягивают быстро пыль. Да и уборку они затрудняют в помещении.

Немаловажное значение имеет и расцветка этого уютного напольного покрытия. Ковер должен обязательно гармонично смотреться на фоне мебели, предметов интерьера.