Парфюмерию, которую Вы можете приобрести в нашей стране принято разделять на несколько основных классов:

Нишевая или селективная парфюмерия

Самая дорогая, редкая и качественная парфюмерия. Производится в лимитированных сериях и зачастую исключительно из натурального сырья. Зачастую такая парфюмированная или туалетная вода носит название своего автора. Рекламу такой парфюмерии Вы не увидите в модном журнале или по телевизору, да и продается она в специализированных магазинах. Селективная парфюмерия разливается в достаточно скромные по своему виду флакончики, ведь клиент прежде всего платит за саму ароматную жидкость, а не за раскрученный бренд или же красивую упаковку. Наиболее известными брендами, выпускающими селективную парфюмерию являются Bond No 9, Montale, Serge Lutens и т. д.

Оригинальная брендовая парфюмерия

Брендовая оригинальная парфюмерия производится под марками модных или парфюмерных домов. Такие бренды зачастую имеют собственный узнаваемый стиль, а парфюмерия обладает собственным особым «ароматным почерком». Цены на такие ароматы колеблются в достаточно широком диапазоне в зависимости от известности бренда. Качество такой оригинальной парфюмерии очень высокое и зачастую в ее состав входит достаточно высокий процент натуральных компонентов. В зависимости от стойкости и процентного соотношения ароматических масел в этиловом спирте различают духи, парфюмированную воду, туалетную воду и одеколон. Изготавливают такие парфюмы в странах-носителях бренда или же на мощностях корпораций или объединений в которые входит данный бренд. Продается оригинальная брендовая парфюмерия в специализированных парфюмерных магазинах или же в сети Интернет. Как примеры можно навести такие бренды как Paco Rabanne, Moschino, Lacoste, Hermes и т. д.

Лицензионная парфюмерия

Такая парфюмерия изготавливается в ОАЕ, Турции или Китае. Они отличаются гораздо более низкой ценой, чем оригинальная парфюмерия, но стойкость их невысокая и ароматная гамма не такая полная как в оригиналах. По внешнему виду такая парфюмерия повторяет оригинал, хотя упаковки и бутылочки которых гораздо низшего качества. Еще столетие назад скопировать тот или иной парфюм было очень непростой задачей. Но на сегодняшней день, благодаря газовой хроматографии, узнать полную рецептуру того или иного аромата не составляет проблем. Гораздо сложнее купить нужные компоненты для их производства. Высококачественные ароматические масла стоят весьма немало и выпуск их ограничен, поэтому производителям лицензионной парфюмерии приходится искать более дешевые заменители, жертвуя качеством ароматов. Преимуществом лицензионной парфюмерии является цена, так что можно без особых финансовых затрат сразу купить себе несколько таких ароматов на все случаи жизни.