Для того, чтобы выбрать, какой конкретно конверт вам необходим, соотнесите его формат, качество бумаги, способ печати, цветовое решение с назначением отправляемой корреспонденции.

Чаще всего в конвертах высылают деловую документацию. Оптимальным решением для такого случая будет печать конвертов из офсетной бумаги белого цвета и хорошего качества, на которой краска распределяется идеально. Мелованная бумага также выглядит презентабельно, однако ее цена значительно выше, потому использование такого конверта для подобной цели не всегда оправдано.

При массовой рассылке важен способ упаковки почтовых отправлений. Если применяется автоматика, должна быть специальная форма клапана, подходящая для упаковочной техники. Оборудование восприимчиво к качеству бумаги, клеевого нанесения, потому лучше всего сотрудничать с той типографией, которая как производит конверты, так и упаковывает для рассылки.

Имиджевая, представительская корреспонденция будет соответствующе выглядеть в эксклюзивных конвертах с применением дизайнерской бумаги, разнообразной по фактуре и цвету.

Случается, что нужно переслать какие-либо нестандартные предметы, например, толстые брошюры, значительных размеров календари, диски. Для этих целей подойдут импортные конверты: изделия с расширением, куда можно вложить объемные вещи, или воздушной подушкой, где останутся в целости хрупкие вложения и диски.

Когда сохранность корреспонденции имеет первостепенное значение, лучше воспользоваться конвертами Securitex, которые не рвутся и защищены от влаги. Их отправляют обычно курьерской почтой.

Существуют также картонные пакеты, полиэтиленовые самоклеющиеся конверты и другая рассылочная продукция.

Для печати конвертов используются в основном два способа: цифровой либо офсетный. И тот, и другой дают отличное качество. Небольшие тиражи лучше печатать цифровым методом, значительные – офсетным, обеспечивающим низкую себестоимость единицы продукции.

Цифровой способ – более оперативный, скоростной. Однако его нельзя применять, если нужны конверты с прозрачными вставками, материал просто расплавится во время печати. Есть здесь ограничения по рельефности, плотности бумаги. Экспериментировать с размером и форматом при этом способе также не получится, он производит качественно только стандартные изделия.

Наряду с возможностью изготовления больших тиражей офсетный способ точнее передает востребованные фирменные цвета. Однако его недостаток в том, что печать осуществляется на готовых конвертах.

Есть и другие способы, используемые чаще при нестандартных заказах. Это флексография, когда задействуются эластичные формы, и трафаретная печать с использованием рельефной бумаги, обеспечивающая удивительную насыщенность цвета.