Быть может у змеи красивая кожа потому что, как говорят на Востоке, мудрее ее нет существа? Как научиться спокойно, воспринимать сюрпризы судьбы и не рисковать своей красотой? Спокоен, как удав. Есть такое выражение, и оно пробуждает воспоминание о мультфильме про бандерлогов и питона. «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно ». Михаил Юрьевич имел в виду не состояние кожи в стрессе, но великие поэты всегда правы.

Пагубное влияние стресса

В состоянии стресса наш организм вырабатывает большое количество адреналина. Именно он обостряет все проблемы, связанные с кожей. Если в организме есть дремлющая предрасположенность к кожным заболеваниям, псориазу или экземе, то во время нервного перевозбуждения иммунитет уже не в состоянии им противостоять. И откуда ни возьмись, появляется крапивница, волдыри непонятного происхождения…

Если вы будете уделять время для физических нагрузок, принимать успокаивающие ванны, уединяться хотя бы на пару часов в день, высыпаться и закаляться, то стресс станет для вас вполне преодолимым препятствием. Надо, наконец, научиться говорить слово «нет», когда из вас выжимают соки на работе или дома, уделять внимание своей коже, стараться не подвергать себя стрессовым ситуациям, насколько это возможно. Вот вам яркий пример: во время посещения гомеопата по поводу крапивницы, которая мучила меня год, я услышала неожиданный совет… уйти от своего мужа. Восприняв в штыки беспардонный рецепт специалиста в тот момент, гораздо позже я поняла, что крапивница исчезла сразу после моего развода.

Что происходит с кожей?

Жирная кожа в условиях стресса начинает продуцировать еще больше сала, прыщи атакуют и приводят к нервным срывам. Сухую же кожу стресс еще больше высушивает, снижая иммунную функцию и ликвидируя липидный барьер. Кожа, и без того чувствительная, страдает от любого прикосновения, воспаляется и трескается. Бывает так, что на теле появляются травмы, а мы не способны даже вспомнить, когда мы их получили. Просто во время стрессовой ситуации наш умный организм, включая автоматическую систему защиты от кровотечений, устраивает отток крови к жизненно-важным органам. Отток крови от кожи негативно сказывается на ее питании и увлажнении. Раны очень плохо заживают в нервной обстановке, кожа теряет свои волшебные свойства восстанавливать поврежденные клетки.

А при высоком уровне стресса гормоны вообще нарушают функции поглощения тестостерона, и это отражается на состоянии волос, ногтей и кожи в целом.

Стрессовые ситуации вызывают сужение артерий, в результате волосы вообще временно могут выпасть. Коллаген и эластин перестает вырабатываться, кожа виснет, и восстановиться после этого она способна только у людей моложе 40 лет.

Эти неприятные факты о влиянии стресса на нашу кожу заставляют задуматься, а стоит ли нервничать и психовать во время автомобильной пробки или выговора начальника, быть может, позитивное восприятие действительности зависит от нас самих? И нужно постараться видеть стакан наполовину полным, а небо весенним и радостным над крышей автомобиля, который никуда уже не успевает?