Используются листогибочная технология для гибки и резки листового металла. Существует два метода гибки: холодный и горячий, каждый из которых используется, как на ручном, так и на автоматическом оборудовании. На листогибочных станках применяется метод холодной гибки, это когда на лист металла не оказывается термическое воздействие. Процесс сгибания происходит за счет прижимной балки. Сначала необходимые углы выставляются самостоятельно, после чего – запускается резка металла, которая имеется у некоторых моделей. 

Листогибочный станок делится на несколько видов. Все они различаются по типу воздействия на металл:

  • Механические – вся ответственность лежит на плечах оператора оборудования, именно от его усилий зависит качество продукции.
  • Гидравлические – две прижимных балки настраиваются через ЧПУ, лучше всего подходит для серийного производства.
  • Пневматические – для работы на таком оборудовании требуется подвод сжатого воздуха (установки дополнительного оборудования).

Максимальная толщина материала обрабатываемого на механическом станке может достигать 2 мм. Автоматические листогибы обладают большей мощностью и позволяют обрабатывать металлы до 16 мм (на некоторых моделях вплоть до 35 мм). Еще одно достоинство станков с ЧПУ (компьютерная система управления) – в память заносятся все данные пуансоны и матрицы. Это позволяет сэкономить время на выставление одной и той же задачи. С другой стороны, механические станки дешевле.
При работе с ручным оборудованием скорость обработки готовой продукции будет значительно занижена. В работе с автоматизированной техникой процесс гибки и резки происходит гораздо быстрее и легче.
Существуют мобильные листогибы, которые значительно меньше других моделей, это позволяет использовать их в небольших цехах по производству листового металла. Таким образом, предприятие может поставлять на рынок различную продукцию: профили для монтажно-кровельных работ, уголки металлические для строительной промышленности, профили для отделочных работ. Благодаря различной глубине подачи металла, можно создавать не только равносторонние уголки от 20×20 мм до 250х250 мм, но разносторонние 20х40 мм и другие. 
При желании листогибочное оборудование легко доукомплектовывается угломерами, роликовыми ножами и другими приспособлениями, способными облегчить процесс гибки и резки металла.