При постройке дома самым главным вопросом является выбор основных строительных материалов. Несомненно, можно выбрать кирпич или дерево, но, все же, профессионалы рекомендуют обращать внимание и на современные решения в области строительства. Одним из таких новшеств являются пенобетонные блоки.

Пеноблок действительно уникальный и отличный материал — повышенная теплоизоляция, воздухонепроницаемость, низкая стоимость, большой срок эксплуатации и пожаробезопасность.

Все эти качества делают пенобетон чуть ли не лучшим решением для строительства. Дома из такого типа материала давно уже строятся по всей Европе, особенно в ее северных частях.

Пеноблок производится практически также, как и бетон, но при этом в состав смеси добавляются специальные наполнители и пенообразователь. Когда вспененная бетонная масса застывает, она приобретает ячеистую структуру, заполненную воздухом. Благодаря такой технологии достигается легкость и надежность материала, а так же его качества по сохранению определенного микроклимата.

В строительстве пенобетон полноценно заменяет кирпич и бетон при возведении наружных стен, перегородок, крыш и тепло-звукоизоляции между этажами.

Выходит, что такое решение имеет преимущества не только для домовладельцев, но и для проектировщиков и строителей, позволяя использовать самые современные методы для строительства.

Преимущества использования пеноблока:

Теплозащита — самое главное достоинство этого материала, благодаря содержанию воздуха в ячейках достигается высокий коэффициент сохранения теплопередачи, что позволяет значительно снизить расходы на отопление.

Звукоизоляция — благодаря своей структуре блоки полностью поглощают низкие частоты, в отличии от кирпичных и бетонных решений.

Водоустойчивость — конструкции устойчивы к воде и морозам.

Пожаробезопасность — пеноблоки это тот же бетон, а он, как известно, не горит.

Долговечность — состав материала подразумевает чуть ли вечное его использование.

Экологичность — коэффициент выделения токсичных веществ сопоставим с природными материалами (дерево).

Микроклимат — отсутствие сырости зимой и защита от жары летом.

Скорость строительства — малый вес и больший объем позволяют в несколько раз увеличить скорость выполнения работ.

Экономичность — второй по важности плюс. Строительство домов из пеноблоков обходится раза в два дешевле, чем при использовании кирпича. Сэкономить можно и на фундаменте, ведь стены, сделанные из пенобетона, будут легче кирпичных. А крупные и точные размеры блоков позволяют производить кладку быстро и удобно.