Еще в давние времена человек ощущал потребность в защите своих владений, будь то дом, город или земля. Даже государства ставят себе ограждения, и хорошим примером тому является Великая Китайская стена.

Заборы, стены, частоколы и другие ограждающие защитные конструкции существовали всегда. Пашни, огороды тоже требовали защиты от проникновения диких животных. Правда сегодня у защитных ограждений появились новые функции. Они не только выполняют защитные функции, но и несут декоративную нагрузку. Моду получили живые изгороди и заборы из современных материалов с великолепным эстетическим видом.

Каждая эпоха отличается своими материалами, способами изготовления заборов. И все же на протяжении всей истории такие материалы, как природный камень и дерево постоянно оставались популярными.

В современное время наибольшую популярность получили металлические заборы самых разных конструкций. Строительный рынок заполнен предложениями, что дает возможность заказчику делать выбор, исходя из финансовых возможностей, предпочтений, вкусов,  дизайнерских концепций и других факторов.

На первый взгляд складывается ощущение, что сегодняшние заборы носят  больше декоративный характер. Ведь в наше время сложно представить нападение враждебного племени, и в то же время это не мешает многим нашим соотечественникам строить глухие заграждения из кирпича и бетона с высотой до 2-2.5 метров. Такие крепостные стены в наше время смотрятся несколько странно, но у всех свои понятия о защите дома.

И все же такие заборы – это нонсенс. Сегодня явно наметилась тенденция возведения ограждений, высота которых не превышает 1.5 метров. К тому же многие владельцы частных домов решаются и на более открытые заборные конструкции – сварные заборы. Кстати, в западных странах к заборам отношение существенно отличается от нашего. Пока наши граждане прячутся за каменными стенами, на западе предпочитают окружать свои владения заборами, мало похожими на наши строения. Высота их ограждений обычно невелика, а внешний вид – весьма презентабельный.  

Есть еще одна мировая тенденция, которая характеризуется использованием альтернативных материалов, художественной росписью заборов, креативными подходами, стремлением сделать забор уникальным.

Как известно, театр начинается с вешалки, а любой частный дом или коттедж, безусловно, начинается с забора. На самом деле, хорошее ограждение всегда составляет единый ансамбль с домом и участком. Они гармонично дополняют друг друга и воспринимаются как единое целое.

Для того чтобы найти нужные материалы для возведения заборов современному покупателю не нужно далеко ходить. Достаточно заглянуть в несколько интернет магазинов, чтобы определить для себя стоимость и внешний вид ограждений. Рынок строительных материалов невероятно широк и разнообразен, и в том легко убедиться.

Материал предоставлен сайтом Цех металлоизделий http://www.metallizdelia.ru.