Погружные насосы Grundfos SP

насосное оборудование GrundfosНасосное оборудование Grundfos неплохо зарекомендовало себя при промышленной обработке воды, при обустройстве автономных систем водоснабжения и канализации. Оно позволяет эффективно перекачивать воду в больших количествах.

Среди погружных насосов особенно популярны скважинные и колодезные насосы Grundfos серий SQ, SQE, SP и SPO.

Насосы типа SP предназначены для перекачки воды из скважин и колодцев в систему водоснабжения, а также снижения уровня грунтовых вод. Они широко применяются в сельском хозяйстве и в промышленном производстве.

Погружные насосы SP используются для:

  • снабжения питьевой водой;
  • водоснабжения пищевого производства и разлива минеральных вод;
  • фонтанных установок;
  • откачки загрязненных подземных вод в шахтах, при строительстве метро;
  • прокачки жидкости в ремонтных целях и др.

Все подобное оборудование в стандартном исполнении (SP) изготавливается из нержавеющей стали, что обеспечивает их антикоррозионную стойкость в течение длительного времени. При этом на перекачиваемую питьевую воду не оказывается никакого вредного воздействия.

Для охлаждения в насосах предусмотрены встроенные камеры, расположенные в верхней и нижней части электродвигателя, через которые циркулирует охлаждающая жидкость.

Скважинные насосы снабжаются обратным клапаном с коротким временем закрывания, что позволяет защитить агрегат от обратного потока жидкости в случае его остановки и избежать гидравлического удара.

Встроенная спираль обеспечивает оптимальный поток всасывания, что препятствует разрыву струи жидкости и защищает от последующей за этим кавитации. Кроме того, спираль выполняет функцию защиты насоса от работы «всухую». Приемный фильтр из хромоникелевой стали выполнен в виде сетки и не допускает попадания внутрь крупных инородных частиц.

Электродвигатели, используемые в насосах SP, оборудуются датчиком Tempcon, предохраняющим его от перегрева, а функция контроля за состоянием напряжения в электросети предохраняет от сбоя в работе оборудования в случае его резкого перепада. Наличие плавного пуска не допускает резкого перепада давления, что защищает насос от гидравлического удара. Конструкция позволяет использовать пульт дистанционного управления.

При производстве погружных насосов на предприятиях Grundfos уделяется серьезное внимание вопросам безопасности продукции, учитываются различные условия ее возможной эксплуатации. В зависимости от сферы применения созданы различные варианты исполнения насосов SP.

Насосы для перекачки морской воды SP-R изготавливаются из нержавеющей стали с повышенной коррозионной стойкостью. Для работы же с агрессивными жидкостями насосы изготавливаются из высоколегированных хромоникелевых сталей, например, серии SP N или SP R.

Для перекачивания сточных вод, химически агрессивных растворов и химикатов применяются специально изготавливаемые насосы серии SPE. В них установлены уплотнительные элементы из резины, обладающей особой стойкостью к коррозии и к воздействию химикатов, а подшипники выполнены из твердого сплава в сочетании с керамикой. Электрический кабель для насосов SPNE и SPRE имеет тефлоновую оболочку.

Небольшой диаметр и достаточно малый вес насосов Grundfos типа SP позволяют быстро их установить и запустить в эксплуатацию. Качество используемых материалов обеспечивает длительный срок службы и минимум сервисного обслуживания.

Более подробную консультацию по насосам Grundfos SP вы всегда можете получить у генерального дистрибьютора Grundfos в СПб на сайте santehprogress.ru