Иногда складывается вполне обоснованное впечатление, что наш с Вами мир крутится на одних деньгах. Транснациональные корпорации зарабатывают миллиарды долларов, в то время как каждый человек пытается втиснуться в этот немыслимый круговорот. Общество на сегодняшний день знает только один способ законного заработка – работа. Возможность работать сегодня есть почти у всех. Тысячи разных профессий дают шанс реализовать свой потенциал каждому человеку. По данным Американского Исследовательского Института, более 70 процентов граждан США сегодня ищут работу через Интернет. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Рынок вакансий в Интернете растет с каждым днем. Количество бирж труда на просторах «рунета» достаточно внушительное. Например, если интересует работа Киров вакансии можно найти на сайте rabota-kirova.ru. Расширенный поиск по вакансиям очень прост, а процедура везде схожая: выбор сферы деятельности, вид занятости, город и заработная плата. За считанные секунды составится база данных по критериям Вашего поискового запроса. Несомненно, что-то может заинтересовать. В этом случае узнать дополнительную информацию не составит труда. Хорошие вакансии сопровождает соответствующий статусу отбор. Испытания, через которые проходит соискатель работы, можно условно поделить на три фазы.

Во-первых, апликант обязан представиться. Делается это с помощью резюме, или CV. «Си-ви» содержит информацию профессионального и личностного характера: Ваш адрес, контактный телефон, E-mail, дату рождения, семейное положение, информацию об образовании, знании языков и владении компьютером. Часто в резюме соискатель может указать свои персональные качества и сферу интересов. Множество психологов считают, что составление резюме – настоящее искусство, ведь этим документом Вы должны подчеркнуть свои достоинства «на бумаге», привлекая тем самым внимание работодателя к своей персоне.

Второй этап используют большинство крупных предприятий с «современным» подходом к управлению персоналом. Это заполнение анкеты. Количество анкет может варьироваться. Через анкету, которую составляли психологи, наниматель хочет увидеть Ваши качества и Ваши способности к занятию именно интересующей Вас должности.

Если по всем параметрам Ваша кандидатура подходит нанимателю, то Вас приглашают «на ковер». Ни в коем случае нельзя разочаровать начальника. Для множества нанимателей по сей день важнейшим критерием остается опыт работы и наличие рекомендаций, подлинность которых проверяется телефонным звонком или другим средством связи.

На работу низкооплачиваемую, которая преимущественно выполняется физическим трудом, попасть, разумеется, проще. Но, какую бы Вы не искали работу, лучший помощник в этом деле – Интернет. Отрицать этот факт невозможно, ведь мы живем в эру компьютерных информационных технологий.