Многие полагают, что стригущий лишай у человека может появиться только в детском возрасте, когда мы с умилением гладим бездомных кошек и собак. Отчасти это так, но не стоит забывать о необходимости соблюдать правила гигиены, иначе риск заболеть лишаем становится невероятно высоким, не зависящим от возраста. Сейчас мы поговорим об этом проблеме подробней.

То есть если вы будете принимать душ раз в неделю, пользоваться чужим полотенцем, не ухаживать за своей обувью, то с большой долей вероятности у вас появится грибок. Если поражение начнется с волосистой части головы, то выпадение волосяного покрова будет иметь локальный характер, в виде не большого пятна. Волоски отламываются не у самого основания, а на расстоянии нескольких миллиметров от поверхности кожи.

Если описано хотя бы немножко схоже с тем, что вы наблюдаете у себя – сходите на прием к дерматологу. После осмотр, получите направление в лабораторию. Там возьмут чешуйки кожи на исследование и через несколько дней предложат зайти за результатами. В том случае если лаборант подтвердит грибковое поражение кожи – врач назначит специфическое лечение. Если же грибка, нет, стоит поискать другие причины сокращения количества волосков.

Начать стоит с возможности не правильного ухода за прической. Дамы слишком много сушат свои локоны, в результате чего они становятся ломкими, пересушенными и бледными. Думая над тем, почему выпадают волосы, вспомните, как часто вы моете, сушите, укладываете и начесываете их. Возможно, необходимо делать перечисленное реже. Быть может и в пучок собирать прядки так же не стоит, от этого их питание существенно ухудшается.

Причина подобных нарушений не всегда кроется на поверхности волосистой части головы, может быть, вы просто плохо кушаете. Главное не много есть, а употреблять правильную пищу, содержащую все необходимое количество минералов и витаминов. Выпадение моет быть следствием системных расстройств, которые легко решаются качественной диетой и продуманным режимом поедания пищи.

Ну и о стрессе не стоит забывать. Мы можем видеть причину наших бед и невзгод в разнообразных факторах – болезнях, питании, уходе, чрезмерном употреблении лекарственных средств, но при этом часто забываем, как много мы ругаемся, нервничаем и кричим на работе или в кругу семьи. Это негативно сказывается на сне, переваривании пищи, ее усвояемости и так далее. Волосяной покров страдает в первую очередь. Будьте спокойней и молодость еще долго вас не покинет.