В различных сферах промышленности при обработке материалов используется специальная лакокрасочная продукция или сокращённо ЛКМ. Это особые составы, которые должны наноситься на чистые, подготовленные поверхности различными способами, в зависимости от некоторых факторов. Главная цель таких материалов – защита от вредного воздействия, агрессивных сред, коррозии металла, химических реагентов, морских и пресных вод. После должной обработки, элемент приобретает определённый цвет, блеск.

Такая продукция обязательно должна иметь все необходимые сертификаты соответствия и лицензии, в противном случае компания не сможет осуществлять оптовые продажи, такую продукцию просто не будут покупать.

Сфера применения подобных лакокрасочных материалов, с учётом их качества и полного соответствия нормам, велика. Это и сектор машиностроения, и судостроительная, судоремонтная промышленность, строительные, эксплуатационные и ремонтные организации, различные заводы. Без должной обработки различных деталей специальными эмалями, красками и растворами просто не обойтись.

Лакокрасочная продукция по своему типу делится на краски, эмали, грунтовки, лаки, шпатлёвки, ингибированные составы и грунт-эмали. Каждое из таких средств подходит строго для обработки конкретных деталей.

Так, например, сополимеро-винилхлоридная эмаль хс-717 служит для защиты всевозможных поверхностей из металла от воздействия компонентов кислотного характера а так же морской воды. Применяется для защиты от коррозии.

Такая эмаль защищает от воздействия пресных и морских вод, солей, газов и других химических компонентов на срок от трёх до пяти лет. Рекомендуется покрывать в несколько слоёв на чистую, подготовленную поверхность. Либо на поверхность обработанной грунтовкой.

Наносят такую защиту несколькими способами:

  • С помощью валика;
  • С помощью кисти;
  • Пневматическим распылением;
  • Безвоздушным распылением.

Сополимеро-винилхлоридная эмаль хс-759 вместе с лаком и грунтовкой используется для покрытия в несколько слоёв для защиты поверхностей из металла. Такая эмаль применяется для нанесения слоя на различные металлические конструкции, цистерны, оборудования из металла. Перед нанесением поверхность должна быть тщательно обработана, очищена от пыли, грязи, ржавчины и масел.

И самое главное, данные материалы очень опасны и вредны! Использовать их нужно строго по инструкции. Материал огнеопасен, поэтому хранить упаковку необходимо в тёмном, сухом месте, обязательно исключив попадание солнечных лучей.