Лето – это пора заготовок. Период, когда каждый человек старается сделать запасы на зиму. Большинство людей не представляют жизнь без соленых огурчиков или помидорчиков, а кому-то зимой очень сильно не хватает лета, и, открыв баночку любимого малинового или клубничного варенья, он может вспомнить теплые летние вечера. Многие, готовясь к зиме, помимо соления и варенья закрывают соки из продуктов, выращенных своими руками на огороде или же приобретенными на базаре.

Некоторые для этого используют современные соковыжималки. Но большая часть соковыжималок не предназначена для обработки больших  объемов урожая. Они больше подойдут для приготовления стаканчика свежевыжатого сока в любое время для семьи или друзей. Всем известно, что фреш необходимо выпивать не позднее 20 минут после приготовления, поскольку сок начнет терять все свои полезные свойства и витамины.

Для того чтобы вы могли насладиться вкусным и ароматным соком зимой лучше всего использовать – соковарки. Они рассчитаны для большого количества жидкости. 

Купить соковарку или купить холодильник в Евпатории либо в каком-то другом городе вашей страны вы можете в специализированом магазине. Там вы сможете проконсультироваться с продавцом, который вам поможет выбрать необходимый прибор, а также продавец предоставит вам инструкцию, в которой будет находиться описание прибора, то есть правила эксплуатации и из какого материала сделан агрегат и т.д.

Для некоторых, соковарка может оказаться чем-то новым и абсолютно непонятным, но здесь все просто. Соковарки делятся на два вида: со встроенным нагревательным элементом и что-то в виде пароварки, для которой нужна – электроплита или газ.

Работают они одинаково. Выпаривают из плодов сок.

Соковарка включает в себя несколько емкостей, которые вдеваются друг в друга. Нижняя емкость наполняется обычной водой, после того как она закипит — сверху устанавливают емкость для скапливания сока, сверху устанавливают дуршлаг с плодами и накрывают крышкой. Варят сок от одного до двух часов. Конечно, это дольше чем, в соковыжималке, но…

При покупке соковарки обратите внимание на размеры, поскольку они бывают разными от пяти до двадцати литров. Соковарку лучше покупать изготовленную из легированной стали.

С помощью соковарки также можно приготовит такие вкусности как бланманже или пат. Сок, приготовленный в соковарки можно сразу закатывать, его не нужно кипятить. Если вдруг ваш сок не вместился в приготовленную тару, не беда он может храниться в «холодильном ящике» неделю и не потерять своих вкусовых качеств.