Помните старый добрый, набивший оскомину фильм «Ирония судьбы…»? Одинаковые квартиры, одинаковая мебель… Вот что делает с нами отсутствие выбора. Сейчас этот выбор есть и все, что нужно – найти оптимально подходящую вам вещь.

Предназначение

Для начала стоит определиться с предназначением дивана. Если вы гостеприимная семья или этот предмет мебели будет служить спальным местом вам или вашим детям, то необходимо наличие механизма для трансформации дивана в кровать. Механизмы бывают разные, но не все подойдут для ежедневного использования. К примеру, механизм типа «раскладушка» подойдет для гостей, поскольку он недолговечен. Используя его ежедневно, вы вынуждены будете поменять его раньше, чем зайдет речь о новом диване. Если вам нужно спальное место каждый день, то скорее подойдут механизмы:

  • «Книжка»
  • «Еврокнижка»
  • «Дельфин»
  • «Выкатной механизм»

Есть еще один выгодный вариант – модульный диван, который при случае может превратиться и в спальное место, и в несколько предметов мебели в разных углах комнаты.

Стоит обратить внимание на наличие места для хранения постельного белья. Не во всех диванах есть этот полезный ящик, который экономит место в шкафу. К тому же, туда можно убрать дополнительный матрац, если таковой имеется.

Внешний вид

Поскольку определенные механизмы подходят только к определенным формам, сделав выводы по поводу предназначения дивана, мы можем перейти к его внешнему виду. Разобраться в большом количестве форм и стилей мягкой мебели дело непростое, но оно предстоит лично вам. Вы должны решить будет ли это классический или современный стиль. Только нужно помнить, что классический диван с высокой спинкой может не подойти под габариты вашей квартиры. Каркас спинки такого дивана обычно расположен под углом и отнимает много лишнего места. Особенно, если этот диван угловой.

Несколько слов о материале обивки

Кожа, без сомнений, очень практичный и долговечный материал, но если вы рассматриваете более бюджетный вариант, то вам подойдет и поливинил (ПВХ или его международное обозначение — PVC). В современном производстве мебели используются качественные поливиниловые материалы, мало в чем уступающие коже.

Если вы хотите практичные диваны в Красноярске светлых тонов из ткани, то разумнее приобрести съемную обивку. Она крепится к каркасу при помощи липучек и, в случае загрязнения, такую обивку можно отнести в химчистку.

Чем больше синтетики в составе ткани обивки дивана, тем скорее он потеряет вид. Со временем синтетика сваливается в катышки. Но плюс в синтетической обивке все же есть – ее легче чистить, чем обивку из натуральной ткани.

Набивка подушек

Рассматривая интернет магазин мягкой мебели, следует помнить, что материалы для наполнения диванных подушек сейчас отличаются таким же разнообразием, как и материалы обивки. Это может быть и перо, и синтепоновая крошка, и силиконовые полоски. Для сидений же обычно используют мягкий износостойкий поролон. Выбирать вам. Единственное, что следует помнить – слишком большое количество синтепона со временем утрамбуется и обивка в этих местах провиснет. Особенно это актуально для диванов из кожи и ПВХ. А в остальном, конечно, нужно исходить из вопроса удобства.