Понятие заправка картриджей имеет массу нюансов, о которых пользователь может даже не догадываться. Начнем с того, что все печатне головки условно делятся на те, которые подлежат обычной заправке, те, которые не предусматривают подобную возможность, и те, которые требуют перепрограммирования.

Начнем с наиболее распространенного и простого варианта, с картриджей, заправка тонером которых предусмотрена производителем. Подобные модели имеют специальное сервисное отверстие, которое в большинстве случаев прикрыто полупрозрачной белой крышкой, изготовленной из пластика. Эта крышка при необходимости откручивается, старый тонер удаляется из резервуара, а новый засыпается.

Но и в данном случае все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Помимо фактической засыпки порошка, лазерный картридж нуждается в регулярном сервисном обслуживании. Оно состоит из тщательной очистки всех элементов картриджа от отработанного тонера, из замены расходных материалов и вышедших из строя запчастей. Только при соблюдении всех этих условий картридж подлежит многократной замене тонера без потери качества печати.

В случае, когда производитель не предусмотрел сервисного отверстия для доступа к емкости с тонером, оно просверливается при помощи обычной дрели. Сквозь получившееся отверстие мастера сервисного центра засыпают новый печатный порошок. После чего картридж заклеивается. Данную процедуру осуществляют только в рамках сервисного центра, домашняя заправка не гарантирует сохранение печатных свойств картриджа.

Третья группа лазерных картриджей – это устройства, которые оснащены специальным чипом. Производитель таким образом исключает возможность дозаправки картриджа и стимулирует пользователей к покупке нового. Встроенный чип ведет подсчет количество циклов печати, и как только это число превысит установленное производителем значение, чип отключит принтер.

Однако сегодня данная проблема успешно решается. Большинство лазерных печатающих головок подлежит перепрограммированию. Что позволяет сэкономить значительные суммы на покупке нового оборудования. Как найти сервисный центр, который оказывает данную услугу? Наберите в поисковой строке заправка картриджей хабаровск, и вы получите список крупнейших мастерских города. Выбирайте ту, которая обладает наивысшим рейтингом среди пользователей и клиентов.