Уверенно и быстро уходят в прошлое те времена, когда дача была для наших людей местом весенне-летних мучений по посадке, обработке и сбору нехитрого «урожая». Все чаще за городом появляются вместо старых ветхих построек симпатичные особняки, а место, которое раньше было огородом, отводится под благоприятную зону отдыха для взрослых и детей. Разумеется, чтобы территория действительно способствовала хорошему отдыху, необходимо функциональное зонирование, наличие необходимых или желаемых предметов внешнего «интерьера» и, конечно же, благоустройство территории в целом.

Если мы заговорили о благоустройстве, то сразу скажем, что оно невозможно без красивого ухоженного газона. Несмотря на то, что трава на газоне может расти сама по себе, для презентабельности и живописности вида участка газонам необходим систематический уход. Основные усилия по уходу за газонами, как правило, уходят на их стрижку, поэтому выбор правильного оборудования очень важен.
Если участок небольшой, ручным триммером вполне можно справиться с задачей. Если же у вас земли с полгектара или и того больше, для таких целей больше подойдет самоходная газонокосилка, к примеру райдер Husqvarna. Это новая, мощная и многофункциональная машина. Она может быть агрегатирована самым различным навесным оборудованием, так что его можно использовать даже зимой для снегоочистительных работ на участке.

Газону необходима периодическая стрижка в течение всего сезона. Начало приблизительно – апрель-май и конец – около середины октября. Оптимально будет не затягивать с началом стрижки, особенно, если газон «дикорастущий». Периодичность стрижек должна составлять 7-10 дней. Притом, следует помнить, что желательно за один раз срезать не больше 1/3 высоты травы, иначе могут впоследствии возникнуть проблемы с равномерностью роста и насыщенностью.
После основной стрижки нужно навести «последние штрихи» — подчистить края, постричь протяженные кромки и маленькие изолированные участки с травой. Здесь уже большая газонокосилка не подойдет. Для таких целей идеальными будут аккумуляторные ножницы Gardena. Это компактное устройство на мощных литий-ионных аккумуляторах, которое идеально годится для особо точной резки и может работать автономно от 60 до 100 минут.

Вот так, имея минимально необходимое оборудование, вы сможете содержать ваш участок в изумрудном цвете идеально ухоженного газона, который будет радовать глаз и вам, и вашим гостям. Напоследок напомним, что перед зимовкой при стрижке желательно оставить 10-15 см высоты, иначе трава зимой вымерзнет. Больше тоже не нужно, иначе трава сопреет, и весной в газоне появятся «проплешины». Любую стрижку нужно производить только в сухую погоду. После дождя трава примнется, и качественная стрижка не получится.
Вот и все, желаем вашему дому счастья, добра и процветания!