Классификации гостиниц всегда уделялось большое внимание. Ведь от объективности их оценки напрямую зависит популярность курортов и желание туристов остановиться именно в конкретном отеле. На территории России система классификации гостиниц изменялась несколько раз. За это время вносились новые стандарты и поправки. На данный момент система классификации российских гостиниц несовершенна. Она продолжает поэтапно развиваться и становиться более похожей на общемировую систему оценки. Возможно, скоро и российским туристам будут доступны комплексы наподобие Apartment Balmes, а пока рассмотрим, какие схемы классификации гостиничного бизнеса существовали и существуют сегодня.

Первый способ оценки был внедрен еще в СССР. Просуществовала система до 1994 года. На тот момент существовало семь разрядов. «Высший А», «Высший Б», а также «Люкс» и четыре номерных разряда: 1,2,3,4. Подобного способа распределения гостиниц нигде в мире не существовало.

Для того чтобы хоть как-то адаптировать российские гостиницы под мировые стандарты в 1994 году принимается стандарт ГОСТ Р 50645-94. В соответствии с этим государственным стандартом российским отелям присваивалась одна из звездных категорий. Иными словами, была впервые введена система пяти звезд. Однако методы оценки гостиницы на то или иное количество звезд не соответствовали мировым стандартам. Соответственно, звезды были расставлены неправильно.

Закон «Об основах туристской деятельности в РФ» был откорректирован в 2003 году. В соответствии с ним все гостиничные комплексы имели неправильную классификацию и обязаны были пройти ее заново. Во время повторного прохождения аттестации гостиница оценивалась уже совершенно по другим критериям. Многие из них были взяты из Французской системы. Она определяет более строгую оценку всех особенностей гостиничного сервиса и гарантирует, что и местный отель Bed&Breakfast, и иностранный StayInBCNSuites BB будут похожим в обслуживании.

Только в 2006 году система классификации гостиниц приобрела современный вид. В соответствии с новыми стандартами аттестацию должны проходить все гостиничные комплексы и средства размещения. При этом присуждается какой-либо класс только после того, как выставит свой приказ Федеральное агентство по туризму. Конечно же, такая схема аттестации усложнила задачу тем, кто планировал открыть собственную гостиницу.