Как правило, отправной точкой для полномасштабного ремонта кухни может служить либо выбор определенного стиля интерьера, либо понравившийся кухонный гарнитур. Но прежде чем мечтать о красоте, стоит задуматься о том, насколько разумно, эргономично и безопасно эта самая красота будет вписана в пространство.

Как правило, во втором случае от заказа до доставки кухонного гарнитура проходит примерно 30-60 дней, и за этот интервал времени необходимо сделать все подготовительные работы. Хорошую качественную кухонную мебель можно выбрать здесь.

Объектов, требующих пристального внимания, масса.

Раковина. Если в новой кухне у нее другое место, то придется прокладывать трубы по-новому: либо пропилить будущую мебель в месте прохождения труб (при этом ее полезный объем уменьшится), либо проложить трубы в стене. Как правило, сборщики мебели такую работу не выполняют.

Плита. Сегодня чаще всего она присоединяется к металлической трубе специальным гибким газовым шлангом, и в этом случае ее можно передвинуть. Единственно верный путь — вызов мастера имеющей соответствующую лицензию службы, чтобы подключить к трубе шланг. Лучше такую работу сделать, когда кухонная мебель будет на этапе сборки (обычно это занимает не один день).

Электрика. На старой кухне могло быть всего две розетки да лампа с выключателем. Сейчас и 10-15 розеток иногда не хватает, чтобы подключить всех кухонных помощников, а еще нужны и свободные на всякий случай! Два вопроса, которые нужно решить: 1) проводку удобнее скрыть в стене; 2) всю технику к одной розетке не подключишь, придется сделать на кухне отдельную разводку или даже отдельный автомат в электрощитке и тянуть провода через все помещения, которые попадутся на пути.

Стены. Если они кривые, кухонная мебель в одну линию не закрепится, а проверяют это отвесом, убрав всю старую мебель. Пол, батарею центрального отопления и окно делают, конечно же, до покупки кухни.

Потолок. Если его нужно просто побелить, то окончательная грунтовка и побелка выполняется только после этапа сборки, так как после монтажа невозможно убрать с него пыль. Навесной потолок из пластиковых панелей не боится строительной пыли — его потом просто протирают. Обязательно после монтажа делают натяжной потолок: часто во время сборки кухонная мебель его случайно портит. Кроме того, очень важно понять прямо сейчас, как труба от вентиляционного отверстия пойдет к вытяжке.

Если предстоит масштабный фронт работ, наверное, проще нанять профессиональную бригаду ремонтников. Вы не только сэкономите время и нервы, но и, скорее всего, деньги: ведь вам не придется что-то переделывать уже после установки кухонного гарнитура, вкладывая новые средства.