Частный двор пруд делает уникальным и особенным, что щекочет самолюбие и привлекает внимание, не только соседей, но и диких животных.

Пруды во дворе это популярное сооружение, а когда это в паре с архитектурными особенностями такими, как большое панорамное окно или крыльцо, через которое владельцы дома могут смотреть, как птицы купаются в воде, то это будет, просто, шедевр.

Небольшой пруд, который сделан всего в несколько метров в ширину и длину, является простым проектом для начинающих. Однако, большие пруды являются более сложными и требуют больше усилий для изготовления.

Рассмотрим поэтапно и пошагово, строительство пруда во дворе частного дома:

Шаг 1

Определить размеры будущего объекта, с учетом всех архитектурных строений, которые будут находиться рядом с ним.

Выложите форму вашего пруда по периметру, с помощью кирпича, веревки или другого материала.

Шаг 2

Снимите дерн изнутри вашего объекта и аккуратно уложите на таком расстоянии, чтобы не мешал дальнейшему строительству.

Шаг 3

Снимите один слой почвы в одну лопату и посмотрите, как будет выглядеть ваш пруд. Не забудьте сохранить уровень сторон и не копать за пределами границ выложенного по периметру кирпича. Сделать ваш пруд немного больше, чем было отмечено сразу.

После выкопайте яму на ту глубину, которая вас устраивает и подходит по дизайну земельного участка.

Необходимо принять решение, будете ли вы использовать пленку или это будет предварительно сформированный пруд. Готовые объекты имеют то преимущество, что вы можете на заказ вырыть яму, чтобы не зависеть от формы. Преформированные емкости сделаны из очень прочного материала, который будет служить дольше, чем тот пруд, который вы сделаете самостоятельно.

Шаг 4

При использовании гибкого пруда, слегка смочите крупный песок до консистенции отжатой губки и выложите его слоем на низ вашей ямы толщиной, примерно пять сантиметров.

При использовании упрочненного вкладыша, форма емкости уже будет установлена. Замерьте глубину, ширину и длину вашего пруда, чтобы затем подсчитать каким объемом будет будущий строительный объект. Это можно сделать при помощи веревки или шнурка.

Данная операция необходима для того, чтобы затем определиться какие будут использованы растения и будущий дизайн.

Шаг 5

Опустите предварительно сформированную емкость в подготовленную яму. Если она не легла полностью в яму, то ее следует увеличить и наоборот, если ложиться слишком глубоко, то следует добавить еще песка.

Шаг 6

Налить, примерно 10 сантиметров воды на дно водоема и заполнить пространство между стеной почвы и вкладыша с рыхлой землей. Сохранить уровень рыхлой почвы с вкладышем и добавить больше грязи в пространство между вкладышем и стенкой почвы медленно.

Шаг 7

Создать пейзаж вокруг границ вашего пруда с маргинальных растений, таких как камыш, ирисы и малые архитектурные формы.

Тщательно планировать будущий объект. Главное отличие в построении пруда на переднем и на заднем дворе то, что передний двор будет открыт для прохожих. Любой, кто хочет, может подойти и взглянуть, в том числе малыши, что является для них опасным, а также для собак и других блуждающих животных. Постройте пруд не глубокий и ни в коем случае не планируйте разводить там рыбу, т. е. не стройте объект большой глубины.

Шаг 8

Заполните пруд водой. При использовании гибкого вкладыша, сделать это медленно, расправляя емкость по мере его заполнения, чтобы избежать перегибов. Поставьте аэратор для пруда

Шаг 9

Добавьте любые водные сооружения, такие как фонтаны или водопады и подключите их к электрической сети. Добавьте любые растения. Разместите скиммер для пруда.