Жалюзи — современная и эффективная солнцезащитная система, которая надёжно защищает от света и является ярким элементом домашней обстановки. По этой причине их всё чаще можно встретить в интерьерах любого стиля и назначения — от спален до ванных комнат, от офисов до ресторанов. Неудивительно, что сегодня так много желающих приобрести жалюзи, при этом особенной популярностью пользуются рулонные шторы в Самаре.

Если вы тоже хотите украсить свой дом этим элементом, вам предстоит сделать нелёгкий выбор из огромного ассортимента моделей, различающихся по конструкции, размерам, материалу, цвету и другим параметрам. Рассмотрим, какие можно купить жалюзи в Самаре и где лучше использовать каждую из разновидностей в этом небольшом обзоре.

Какие бывают жалюзи?

Существует несколько основных видов жалюзи:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • рулонные;
  • плиссе;
  • японские;
  • мультифактурные.

Вертикальные и горизонтальные жалюзи наверняка знакомы каждому. Такие модели можно часто увидеть в офисах, медицинских и образовательных учреждениях. Кроме того, ранее за отсутствием альтернативы их часто устанавливали в жилых помещениях. Чаще всего материалом для планок — ламелей, служит дерево, алюминий или пластик. Два этих вида штор по конструкции очень сходны и различаются лишь по положению ламелей — вертикальному или горизонтальному. Такие системы отлично защищают от солнца, однако закрывают весь оконный проём.

Рулонные шторы смотрятся выигрышно во всех отношениях. Лёгкие и стильные, они не занимают много места и изящно выглядят в любом, особенно минималистичном интерьере. Ещё одно преимущество конструкции — её лёгкость, благодаря которой штору можно закрепить на оконной створке без сверления. Наличие направляющих по сторонам и планки в нижней части полотна делают эту модель незаменимой для мансардных окон.

Жалюзи-плиссе идеально подходят для окон нестандартной формы — арочных или круглых. Плиссированное полотно удачно крепится на створке любого вида и с любым углом наклона. Такие шторы превосходно выглядят на мансардных или встроенных в крышу окнах.

Японские жалюзи — отличный элемент для интерьера в восточном стиле. Особенность этих штор в том, что они представляют собой панели, раздвигающиеся в стороны при открывании.

Мультифактурные жалюзи — это особые модели, которые состоят из ламелей различных цветов, изготовленных из разных материалов. Это очень оригинальные конструкции, изготавливаемые по индивидуальному дизайн-проекту. Заказав такую модель, можно быть уверенным, что она будет уникальной в своём роде.

Это были основные виды жалюзи, которые можно встретить в настоящее время. Какие из них выбрать для своего дома — решать только вам. Но не забывайте про стиль вашего интерьера и назначение помещения.