Клатч — это элегантная дамская сумочка небольших размеров. Обычно у такой сумочки отсутствуют ручки, её носят под мышкой или обхватив ладонью.

История этой маленькой сумочки начинается ещё со времён всемирно известной Коко Шанель. Именно Шанель стала первой обладательницей изящного клатча, который ей подарил Герцог Вестминстерский.

В последние годы клатч опять попал в коллекции знаменитых домов моды. Правда, в современном исполнении этот аксессуар достаточно сильно изменился, это уже не та крохотная сумочка-кошелёк классических оттенков, сегодня клатч может быть достаточно больших размеров, ярких цветов и иметь съёмные цепочки, ремешки-браслеты или ремни. Качественные клатчи можно приобрести на http://www.burguy.ru/ по доступным ценам.

Сегодня мода предлагает прекрасному полу клатчи на любой вкус и под любой образ. Их делают как из текстиля и качественного кожзаменителя, так и из дорогих материалов (замши, кожи).

Отделка тоже достаточно разнообразна: пайетки, бисер, аппликация из различных тканей, металлическая фурнитура, жемчуг, кристаллы, камни, мех, бахрома и т. д.

Сумочки могут быть объёмными или плоскими, в зависимости от предназначения и конструкции. Кроме прямоугольной формы, в модных коллекциях часто представлены маленькие трапециевидные сумочки и клатчи-кошельки.

На сегодняшний день клатчи присутствуют во всех коллекциях всемирно известных брендов: Gucci, Chanel, Armani, Versace, Dior, Oscar de La Renta и др. Причём разнообразие дизайнерских решений поражает воображение самых искушённых модниц: классические чёрные и разноцветные, из замши и лакированной кожи, с бисером, стразами и даже драгоценностями.

В современные клатчи может свободно поместиться и журнал, и ежедневник, и большая косметичка, и много всего, что может понадобиться современной девушке.

Как правило, данный аксессуар служит модным дополнением к коктейльным и вечерним нарядам, но в последние годы в своих коллекциях модельеры предлагают носить маленькие сумочки с любой одеждой.

Единственный стиль, к которому не подойдёт этот универсальный аксессуар, — спортивный, даже если это будет гламурный sport style.

Стильно, удобно, практично — всё это можно сказать о клатчах.

Будет очень хорошо, если в гардеробе найдётся место для двух моделей данного аксессуара, одна — для праздничных событий и вечерних нарядов, другая — на каждый день.