Загородные дома и другие виды строений в пригородных зонах являются одним из самых популярных и перспективных видов недвижимости на российском рынке. Данный сегмент рынка наиболее развит в столичной области, вокруг курортного Сочи, в загородной зоне Екатеринбурга, а также в Ленинградской области.

 

Покупка дома в пригороде Москвы или Сочи представляет собой неплохую инвестицию, которая вполне может давать реальный доход. Чаще всего, такие виды недвижимости находятся в многочисленных коттеджных поселках, которые окружают мегаполисы, в таунхаусах и других малоэтажных комплексах, которые все чаще возводятся в пригородной зоне и предоставляют владельцам все удобства городской квартиры плюс экологически чистые условия для проживания.

 

Постепенно на рынке появляются новые формы загородной недвижимости — усадьбы, ранчо и лейнхаусы. Пока для российских владельцев подобная недвижимость является еще экзотикой, но и на нее начинает складываться определенный спрос. Ну и, традиционно, почти пятая часть сделок по загородной недвижимости касается операций по купле-продаже земельных участков.

 

Чтобы квалифицированно разобраться в этом многообразии форм и объектов будущей собственности, необходимо привлекать надежное агентство загородной недвижимости, которое имеет солидную информационную базу объектов и квалифицированных специалистов, способных грамотно понять желания клиентов и предложить им наиболее подходящие варианты.

 

Основными причинами наблюдаемого бума загородного строительства являются ухудшение экологической обстановки в мегаполисах, их густонаселенность, отсутствие во многих квартирах комфортных условий для проживания, а также стремление россиян стать владельцами собственного загородного жилья.

 

На сегодняшний день сложилась такая ситуация на рынке загородной недвижимости, что в сегменте элитных предложений спрос отстает от предложения, что приводит к более качественному строительству жилья этого сегмента. А в сегменте экономного жилья все наоборот, спрос значительно опережает предложение, несмотря на то, что коттеджные поселки этого класса расположены на значительном удалении от границ мегаполисов.

 

Довольно широким спросом пользуются дачные дома, которые представляют собой бюджетную недвижимость. Однако следует помнить, что приобретать подобную собственность следует при условии достаточного развития инфраструктуры в дачном поселке.