В сельскохозяйственных работах и на производстве зачастую никак не обойтись без насосов для перекачки разнообразного топлива: бензина керосина, дизельного топлива и других. Для успешной и безопасной работы они обязательно должны отвечать требуемым характеристикам, а также использоваться строго по назначению.

Использоваться подобные агрегаты могут как в стационарных, так и в передвижных установках для подачи горючего. Зависимо от того, в каком виде работ вы собираетесь задействовать желаемый насос, можно выбирать между вихревым и консольным видом устройства. Например, вихревые применяются в системах с небольшими подачами жидкости, но с довольно высокими их напорами. Используются для перекачки светлого топлива (бензин, керосин и т.д.). Консольные насосы в моноблочном исполнении эффективно подойдут для перекачки спирта и подобных ему по плотности веществ.

Топливные насосы, вследствие работы с легковоспляменяющимися жидкостями, требуют осторожности в эксплуатации. Кроме того, они должны на все сто процентов отвечать всем необходимым для такого оборудования нормам. Например, важным моментом является возможность включения и выключения такого прибора с помощью дистанционного управления, находясь на безопасном расстоянии (на случай непредвиденной аварийной ситуации).

Для надежной защиты двигателя агрегата, если вы работаете с достаточно легковоспламенимыми веществами, частоиспользуется двойное торцовое уплотнение. Что касается двигателя устройства, то в консольных моноблочных конструкциях он, как правило, изготавливается во взрывозащитном исполнении.

Также хороший насос должен быть оборудован системой автоматической блокировки, которая выключает аппарат в случае остановки подачи жидкости и в других ситуациях, способных вызвать аварию. Корпусы всех центробежных аппаратов для перекачки топливных жидкостей обязательно должны заземляться. Также желательно, чтобы подобные насосы были оснащены специальной сигнализацией для оповещения о возможных неполадках в их работе.

Выбрать надежный аппарат для перекачки топлива не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. Определившись с тем, для чего именно и как вы собираетесь использовать насос, следует обратить свое внимание на проверенные фирмы по производству этого оборудования. Желательно, чтобы это была компания, которой вы действительно можете доверять в плане качества, ведь хороший топливынй насос, изготовленный из качественных материалов, обеспечит вам не только стабильную работу, но и безопасность в его эксплуатации.