Действительно, можно сказать, что каждый студент, даже самый честный отличник, хотя бы один раз в жизни использовал шпаргалку, а многие и не раз. И действительно, даже некоторые учителя, не все к сожалению, поощряют эту хитрость, зная, что если человек все–таки откроет учебник и напишет, то в процессе обязательно что то и запомнит.

Созданная хорошо шпаргалка – это просто искусство, особенно в наше время, когда все основные способы приготовления шпор стали достоянием общественности.

Самый первый способ — это так называемая «бомба», подменивается листочек пустой на листочек с уже выполненным заданием и «Вуаля» — все решено! Но, умные преподаватели давно придумали как не дать студентам подкинуть такую вот «бомбу». На листок с контрольной ставится печать и тут уж ничего не подменишь так , что этот способ далеко не всегда спасает. Кстати, уже готовые шпаргалки, например, шпаргалки по истории вы сможете найти и в интернете.

Это как вы понимаете, был способ для мужчин, а вот девушки пользуются иным, но так же давно известным так называемым «методом колготочным». Зная о том, что их могут подозревать, они надеются лишь на одно, что преподаватель не станет лезть под юбку. Ну конечно не станет, но если увидит, обязательно снизит балл и скажет почему.

А какая неприятная история случилась совсем недавно с таким вот «колготочным способом» — колготки просто сползли немного, и при подтягивании посыпалось несколько шпор… поставили балл за находчивость, хорошо преподаватель с юмором попался.

А вот еще есть один проверенный способ — на резинку к руке крепится шпора и зажимается в ладони. Подошел препод — раз, разжал ладонь, и шпора скрылась в рукаве. Очень хороший способ, но опять же, к сожалению, давно известный всем.

Есть конечно и множество более изощренных способов, уже более новых, нашего — двадцать первого века, настолько удивительных, что ни одному среднестатистическому преподавателю их не разгадать. Последнее изобретение — это наручные часы, показывающие текст шпаргалки, например, шпаргалки по праву, а при приближении преподавателя возвращающиеся в свой обычный режим. Не стоит и забывать про современные мобильные телефоны — закачать шпаргалки можно будет и в них.

А что говорят по этому поводу учителя? Да во многих случаях они совсем не против, и бывает даже сами на некоторое время выходят из аудитории или заинтересованно смотрят в окно, давая нам возможность списать. Что очень и очень радует современныз студентов.