Таунхаусом называется комплекс из двух и более смежных малоэтажных домовладений с общими боковыми стенами. Но при этом каждый дом, как правило, располагает индивидуальными входами и приусадебными участками.

В таком достаточно немаленьком городе, как Ростов, этот вариант был бы незаменим людям, привыкшим к жизни в многоквартирных домах, но иногда задумывающимся о жизни на собственном участке.

Какие дома можно считать таунхаусами?

Только малоэтажные жилые дома с придомовой территорией могут считаться таунхаусами. Данный тип жилища по правовому статусу приравнивается к многоквартирным домам. Получается, что юридически придомовая территория есть коллективная собственность жильцов. А практика показывает, что каждой семье выделяется отдельный участок.

Сейчас во многих строящихся таунхаусах в Ростове проектировщики создают многоуровневые квартиры, которые имеют общие несущие стены с жильём других собственников. Не следует путать малоэтажный многоквартирный дом с таунхаусом. Первый вариант подразумевает расположение жилья непосредственно друг за другом, т. е. когда верхние и нижние этажи находятся в собственности разных жильцов.

Ростовский рынок таунхаусов ещё достаточно молод и только развивается, но уже сейчас в этой сфере наметились положительные тенденции. С формальной точки зрения, таунхаусы, которые возводятся в Ростове-на-Дону, можно отнести скорее к жилым малоэтажным домам. То есть вся находящаяся возле дома земля находится в общей коллективной собственности владельцев квартир. На деле получаем, что любой домовладелец может с полным правом пользоваться участком земли, на котором стоит его квартира (сегмент таунхауса). Придомовая территория — основной признак домов-таунхаусов.

Индивидуальное жилое строительство

Так в чём же главные положительные отличия таунхаусов в Ростове на фоне индивидуального жилья и многоэтажек?

Финансовая составляющая

На сегодняшний день выгода таунхаусов в том, что нет необходимости приобретать именно таунхаусы за счёт перераспределения финансовых затрат на некоторые смежные несущие стены и кровлю. Как правило, покупка таунхаусов так же решает проблему дефицитной и затратной Ростовской земли.

Социально-психологическая составляющая

Человек существо социальное, поэтому многие люди подсознательно опасаются за единоличное содержание собственного дома. В Ростовских же таунхаусах вы и ваши соседи сможете совместно содержать ваши общие конструкции. Да и намного легче знать, что рядом с вами тоже живут люди, готовые в любой момент в чём-то оказать вам помощь.