Отправиться на автомобиле исследовать другие города и страны – что может быть интереснее? К счастью, современные машины прекрасно приспособлены для длительных поездок: можно расположиться со всеми удобствами, прямо в дороге перекусывать, а в случае сильной усталости даже прилечь вздремнуть – во многих автомобилях семейного типа предусмотрены съемные кресла.

Итак, проверив наличие прав, страховки, убедившись в полной исправности машины, можно отправляться. В идеале в автомобиле должны ехать два водителя – тогда до цели можно будет добраться значительно быстрее: водители будут иметь возможность отдыхать. Если же водительские права в семье только у одного, то придется часто останавливаться. Остановка в придорожной гостинице – тоже прекрасный отдых: ночь, проведенная в новом месте, удобная комната после долгой поездки – все это оставит только приятные впечатления.

Если вы решите отправиться в поездку в Санкт-Петербург, остановиться там можно в гостинице Достоевский, оставить машину же можно будет на автостоянке на территории гостиницы.

Как бы ни был уверен в себе водитель, сколько бы лет ни насчитывал его стаж, но он обязательно должен иметь под рукой подробную карту. Даже если дорога хорошо знакома, карту лучше взять, причем в бумажном варианте, ведь планшет может разрядиться или оказаться неисправным: с электроникой иногда происходят подобные неприятности.

Отправиться можно куда угодно, и лучше, если это будет совсем незнакомое место. Новые незабываемые впечатления расширят кругозор и обогатят знания об окружающем мире. Особенно полезны такие приключения для детей, которые познают мир. Да и взрослые получат неплохую «встряску»: в самостоятельных путешествиях всегда есть доля риска. Не стоит только брать в поездку совсем маленьких детей: они будут уставать, и капризничать, ведь в машине они почти лишены возможности подвигаться. Зато для подростков лучше идеи, как провести каникулы, и придумать нельзя. Старший ребенок может держать карту и помогать водителю, ориентироваться. Таким образом, он и сам научится обращаться с этим полезным предметом, что впоследствии облегчит ему перемещение в незнакомой местности, разовьет логическое мышление и пространственное воображение.

Смело путешествуйте на автомобиле, и мир откроет вам много своих тайн, которые невозможно было бы увидеть из окна поезда!