У каждого человека есть свое увлечение. Кто-то любит музыку, кто-то – компьютеры, а кто-то – автомобили. Но есть отдельная категория людей, чье хобби можно охарактеризовать как черту характера или даже образ жизни. Это коллекционеры. Увлекаться этим делом люди начали еще с незапамятных времен. К примеру, Чехов собирал марки, Отто Фон Бисмарк – термометры, а Петр Великий – редкие монеты и минералы.
На сегодняшний день количество людей, увлекающихся подобным занятием достаточно велико. А несомненным плюсом такого хобби является то, что подарки на день Валентина, Новый год или день рождения этим людям выбирать гораздо проще, чем все остальным. Вот информация о некоторых необычных коллекциях. Один китайский курец по имени Ванг Гуохуа решил, что выкидывать сигаретные пачки будет неправильно, лучше создать из них необычное собрание. С 2003 года ему удалось собрать более 30 тысяч пачек, более чем 100 сигаретных компаний из разных стран.

Немец Хайнрих Кат, проживающий в Куксхавене, с 1997 года собирает пивные кружки. На данный момент у него более 20000 кружек, зато сам Хайнрих пиво не пьет.
Валли Хаммер, жительница штата Калифорния, США, имеет, пожалуй, самое большое количество игрушечных резиновых уток разных размеров и цветов. Их общее число – 2470, и среди них нет ни одной повторяющейся птицы. Еще одна любительница пернатых – Пэм Баркер из города Лидс. В отличие от американки, жительница Великобритании без ума от игрушечных сов. Женщине удалось собрать 18000 сов, за что она удостоилась чести быть занесенной в Книгу рекордов Гиннеса.
Собирать брелки для ключей – излюбленное занятие американца Рона Тайлера. Когда-то, будучи воздушным стрелком, он посетил много разных стран. Однажды, пребывая во Вьетнаме, Рон приобрел свой первый брелок. Он и послужил началом его внушительной коллекции.

А вот австралийка Шерон Баджли наверное по сей день верит в чудеса, так как она предпочитает коллекционировать Санта-Клаусов. На сегодняшний день ее подборка включает в себя около 7000 игрушек, и ей потребовалось около трех недель, чтобы собрать и пересмотреть все экземпляры.
Еще одно необычное собрание находится у жителя Афин Димитриса Пистиоласа. Он коллекционирует современные и старинные видеокамеры. Надо заметить, что собирать подобную коллекцию гораздо сложнее, чем, к примеру, игрушки. Но во владении Димитриса уже 937 моделей камер, и ассортимент постоянно пополняется.
Многие из этих коллекций начали собираться людьми в довольно зрелом возрасте, а это говорит о том, что заниматься подобным делом никогда не поздно. Может, и вам стоит попробовать?